Методическая работа

Сведения о методической работе ГБПОУ РС (Я) «Усть-Алданский техникум»

План методической работы на 2019-2020 у.г.

Ф.И.О. (полностью) Должность

образование:

аттестация

педстаж

контакты (моб/тел)
ВУЗ, факультет год окончания специальность УПД год общий в данной ПОО
1 Ноговицына Александра

Петровна

Старший методист ЯГУ

Педагогический институт

2004 Социальный педагог-психолог Первая 2018 15 14 лет из них

в данной должности

4 года 10 мес

89142680224
2 Омукова Алена Олеговна Методист ООО «Столичный учебный центр» 2019 Методист образовательной организации 2 года 10 мес 2 года 10 мес

из них в данной должности 10 мес

89640776659

Методическую работу в  техникуме координирует методический совет, который в своей работе руководствуется Положением о методическом совете и организует свою работу в соответствии с годовым  планом.   Руководство методическим советом ведет методист Ноговицына Александра Петровна. На методический совет возлагается рассмотрение вопросов совершенствования учебного процесса и учебно-методического обеспечения подготовки специалистов.

Методический совет выполняет следующие функции:

—    анализ педагогической деятельности педагогических работников;

—  диагностика деятельности учебно-методической работы, соответствия ее планируемой работы;

— координация, организация и обеспечения, деятельности ЦМК, установление связей с другими методическими службами;

На заседаниях методического совета рассматривались следующие вопросы:

— Комплексно-методическое обеспечение учебного процесса в условиях реализации ФГОС 3+, ФГОС ТОП-50;

— Разработка ОПОП по ПКРС и ПССЗ;

— Оценка профессиональной компетентности педагогов в условиях введенияФГОС;

— Инновационная деятельность техникума  как важнейшее условие внедрения ФГОС.

Одним из направлений методической работы является повышение квалификации педагогических работников. Преподаватели и мастера п/о  принимали участие в различных семинарах, вебинарах, круглых столах, заседаниях профессиональных кластеров, деловых играх проводимых ГАУ ДПО РС (Я) «ИРПО» и ПОО РС (Я).

Прошли профессиональную переподготовку с выдачей диплома:

  1. Усова Ирина Гаврильевна – по программе «Преподаватель СПО», дистанционно на сайте «ИНФОурок»;
  2. Омукова Алена Олеговна – по программе «Методист образовательной организации: Организация работы в системе среднего профессионального и дополнительного образования», дистанционно на сайте «Столичный учебный центр»;
  3. Иванова Зоя Дмитриевна – по программе «Методика организации производственного обучения в образовательной организации», дистанционно на сайте «ИНФОурок»;

4 Винокурова Ньургустаана Ньургустаановна – по программе «Методика организации производственного обучения в образовательной организации», дистанционно на сайте «ИНФОурок»;

5 Копырин Ньургун Афанасьевич – по программе «Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации», дистанционно на сайте «ИНФОурок»;

  1. Тютрина Татьяна Алексеевна – по программе «Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации», дистанционно на сайте «ИНФОурок».

В октябре 19 педагогических работников прошли курс повышения квалификации по теме «Нормативно-правовое регулирование и документационное обеспечение образовательной организации», организованный ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования»:

  1. Атласов Бэрт Павлович — мастер п/о
  2. Аргунова Ольга Николаевна – преподаватель
  3. ВинокуроваНьургустанаНьургустановна — мастер п/о
  4. Иванова Надежда Константиновна – преподаватель
  5. Иванова Зоя Дмитриевна — мастер п/о
  6. Лебедев Василий Иннокентьевич — мастер п/о
  7. Ноговицына Александра Петровна — старший методист
  8. Ноговицын Николай Николаевич — мастер п/о
  9. Ноговицына Людмила Прокопьевна — преподаватель
  10. Омукова Алена Олеговна — методист
  11. Платонова Альбина Иннокентьевна – библиотекарь, преподаватель
  12. Прохорова Александра Даниловна — зам. директора по УПР, преподаватель
  13. Портнягин Владимир Николаевич — руководитель физического воспитания
  14. Слепцов Садот Егорович – преподаватель
  15. Стручков Егор Дмитриевич – преподаватель
  16. Стрекаловская Алена Михайловна — мастер п/о
  17. Татаринов Дмитрий Никифорович — мастер п/о
  18. Тютрина Татьяна Алексеевна — педагог-психолог
  19. Усова Ирина Гаврильевна — преподаватель
  20. Стрекаловский Андрей Васильевич — директор

В ГАПОУ РС (Я) «Якутский технологический техникум сервиса» прошли курсы повышения квалификации Стрекаловская Алена Михайловна и Усова Ирина Гаврильевна по профессии «Кондитер 4 разряда».

Курсы повышения квалификации Академии Ворлдскиллс с выездом в центральные города России прошли 2 мастера производственного обучения:

  1. Стрекаловская Алена Михайловна по теме «Практика и методика подготовки кадров по профессии «Повар-кондитер» с учетом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «поварское дело»» 78ч., г. Москва.
  2. Атласов Бэрт Павлович по теме «Практика и методика подготовки кадров с учетом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «Облицовка плиткой»» 78ч., г. Перевозск Нижегородская область.

В марте с выездом в наше образовательное учреждение ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж» провел курс «Оказание первой помощи», всего прошли 21 работников:

  1. Андросова Мария Павловна — повар
  2. Атласов Бэрт Павлович — мастер п/о
  3. Аргунова Ольга Николаевна – преподаватель
  4. Бурнашева Степанида Васильевна – дежурный по общежитию
  5. Васильев Юрий Карпович — воспитатель
  6. ВинокуроваНьургустанаНьургустановна — мастер п/о
  7. Иванова Надежда Константиновна – преподаватель
  8. Иванова Зоя Дмитриевна — мастер п/о
  9. Копырин Ньургун Афанасьевич – старший воспитатель
  10. Лебедев Василий Иннокентьевич — мастер п/о
  11. Неустроева Прасковья Михайловна
  12. Ноговицына Александра Петровна — старший методист
  13. Ноговицын Николай Николаевич — мастер п/о
  14. Ноговицына Людмила Прокопьевна — преподаватель
  15. Прохорова Александра Даниловна — зам. директора по УПР, преподаватель
  16. Портнягин Владимир Николаевич — руководитель физического воспитания
  17. Стрекаловская Алена Михайловна — мастер п/о
  18. Татаринов Дмитрий Никифорович — мастер п/о
  19. Тютрина Татьяна Алексеевна — педагог-психолог
  20. Усова Ирина Гаврильевна — преподаватель
  21. Федорова Марина Вадимовна – воспитатель

С 21 января по 28 марта 2019 г. Омукова Алена Олеговна прошла курсы повышения квалификации по теме «Практические решения в области перехода на новые ФГОС СПО: разработка рабочей документации и оценка образовательных результатов» 54ч., г. Москва.

Тематика курсов ПК, по которым планируется направить педагогов на обучение в 2019-2020уч г:

«Современные педагогические технологии и методики обучения русскому языку и литературе в организациях среднего профессионального образования с учетом требований ФГОС СПО» – Иванова Н.К.

«Организация учебного процесса и методика преподавания английского языка в организациях среднего профессионального образования с учетом требований ФГОС СПО» – Аргунова О.Н.

«Организация учебного процесса и методика преподавания обществознании в организациях среднего профессионального образования с учетом требований ФГОС СПО» – Ноговицына Л.П.

Переподготовка с выдачей диплома:

  1. Ноговицына Людмила Прокопьевна по программе «Педагог профессионального образования (преподаватель)» 360ч., ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО».
  2. Ноговицына Александра Петровна.по программе «Методист образовательного учреждения СПО)» 360ч., ГАУ ДПО РС(Я) «ИРПО».

Курсы повышения квалификации Академии Ворлдскиллс с выездом в центральные города России:

  1. ВинокуроваНьургустаанаНьургустаановна по компетенции «Спасательные работы»» 78ч., г. Москва.
  2. Усова Ирина Гаврильевна по компетенции «Кондитерское дело» 78ч., г.Сочи.

 

Достижения ГБПОУ РС (Я) «Усть-Алданский техникум» в конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях, олимпиадах

с 2018 по 2019г.

Достижения студентов:

2018г. — Студенты группы «Защита в чрезвычайных ситуациях» дипломанты II степени в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, февраль  2018г.

2018г. – Платонов Егор (обучающийся группы «Мастер общестроительных работ») I место в заречном открытом конкурсе профессионального мастерства среди студентов СПО и работников Чурапчинского филиала ГУП ЖКХ РС(Я) «Лучший сварщик года-2018», апрель 2018г.

2018г. – Гоголев Вани (обучающийся группы «Мастер общестроительных работ») II место в взаречном открытом конкурсе профессионального мастерства среди студентов СПО и работников Чурапчинского филиала ГУП ЖКХ РС(Я) «Лучший сварщик года-2018», апрель 2018г.

2018г. — Бурнашев Айтал, обучающийся группы «ИЖБИ» — Лауреат в республиканской научно-практической конференции  по патриотическому воспитанию «Отчизне посвятим», посвященной 100-летию комсомола по теме «Волонтерская активность ВПК «Щит и меч»», руководитель КопыринНь.А., г. Якутск, ноябрь2018г.

Группа «Защита в чрезвычайных ситуациях» II место в Отборочном туре  регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство, февраль  2019г.

Команда группы «Защита в чрезвычайных ситуациях» II место в VII Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Республики Саха (Якутия) по компетенции «Спасательные работы», февраль 2019г.

Захарова Николина, студентка группы «ПК» III место в VII Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Республики Саха (Якутия) по компетенции «Кондитерское дело», февраль 2019г.

Данилов Спиридон III место в отборочном туре  регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, февраль  2019г.

Прудецкий Алексей (группа «ПК-18») II место по дисциплине «Иностранный язык» в дистанционной II Региональной Олимпиаде в сфере профессионального образования  среди студентов СПО, март 2019г.

Бродников Илларион (группа «ТПиПСХП-16») II место по дисциплине «Иностранный язык» в дистанционной II Региональной Олимпиаде в сфере профессионального образования  среди студентов СПО, март 2019г.

Климовский Матвей (группа «МОСР-18») II место по дисциплине «Инженерная графика» в дистанционной II Региональной Олимпиаде в сфере профессионального образования  среди студентов СПО, март 2019г.

Илистянова Виктория (группа «Автомеханик-18») II место по дисциплине «Информационные  технологии в профессиональной деятельности» в дистанционной II Региональной Олимпиаде в сфере профессионального образования  среди студентов СПО, март 2019г.

Новоприезжий Дмитрий, обучающийся группы «Автомеханик» I место в заочном туре в X Республиканском интеллектуальном марафоне среди ПОО СПО, апрель 2019г.

Достижения пед.работников:

2018г. — Усова Ирина Гаврильевна, мастер п/о – дипломант Республиканского заочного методического конкурса «Педагогические идеи» по номинации «Методическая разработка урока», апрель 2018г.

2018г. – Атласов Бэрт Павлович, преподаватель – III место в Республиканской конференции педагогических работников СПО «Уровни сформированности и оценивание общих компетенций как условие реализации ФГОС СПО», апрель 2018г.

2018г. — Автошкола ГБПОУ РС (Я) «Усть-Алданский техникум» — Диплом I степени в номинации «Услуги для населения» в Республиканском конкурсе «20 лучших товаров и услуг СПО».

2018г. — ГБПОУ РС (Я) «Усть-Алданский техникум, товар «Заборы, заборные секции сварные и кованые» — Диплом I степени в номинации «Непродовольственные товары» в Республиканском конкурсе «20 лучших товаров и услуг СПО».

2018г. — ГБПОУ РС (Я) «Усть-Алданский техникум, товар «Пенобетонный блок» — Диплом III степени в номинации «Непродовольственные товары» в Республиканском конкурсе «20 лучших товаров и услуг СПО».

2018г. – Портнягин Владимир Николаевич, преподаватель  — III место в региональном этапе VIII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»,  г. Якутск, октябрь 2018г.

Лебедев Василий Иннокентьевич, мастер п/о — I место в Международном конкурсе «Психолого-педагогические аспекты профессиональной компетентности педагогических работников в условиях реализации ФГОС» в заочном конкурсе Всероссийского издания «Слово педагога»; 

Лебедев Василий Иннокентьевич, мастер п/о — II место в Международной викторине «Мотивация – основное условие успешного обучения» в заочном конкурсе Всероссийского издания «Слово педагога».

Атласов Бэрт Павлович, мастер п/0 — I место в Международном конкурсе «Аттестация педагогических кадров как фактор профессионального роста».

 

С  2018 по 2019 г. аттестацию прошли:

  1. Атласов Бэрт Павлович – первая квалификационнаякатегория по должности мастер производственного обучения и по совмещаемой должности преподаватель.
  2. КопыринНьургун Афанасьевич – высшая квалификационная категория по совмещаемой должности педагог дополнительного образования.
  3. Лебедев Василий Иннокентьевич — высшая квалификационная категория по должности мастер производственного обучения.
  4. Новоприезжая Ольга Николаевна – первая квалификационная категория по должности социальный педагог.
  5. Ноговицын Николай Николаевич — высшая квалификационная категория по должности мастер производственного обучения.
  6. Усова Ирина Гаврильевна – высшая квалификационная категория по совмещаемой должности мастер производственного обучения, первая квалификационная категория по должности преподаватель.

Педагоги, получившие государственные, отраслевые награды, знаки с 2018-2019 г.

Ф.И.О. должность награда, знак
Атласов Бэрт Павлович мастер производственного обучения Благодарственное письмо Министерства образования и науки РС(Я)
Лебедев Василий Иннокентьевич мастер производственного обучения Нагрудной знак «Отличник системы образования РС(Я)»
Новоприезжая Ольга Николаевна соц.педагог Нагрудной знак «Отличник системы образования РС(Я)»
Стрекаловская Алёна Михайловна мастер производственного обучения Нагрудной знак «Отличник системы образования РС(Я)»
Стрекаловский Андрей Васильевич

 

директор

 

Почетный работник воспитания и просвещения РФ
Татаринов Дмитрий Никифорович мастер производственного обучения Благодарственное письмо Министерства образования и науки РС(Я)
Татаринова Татьяна Юрьевна отдел кадров Почетная грамота Министерства образования и науки РС(Я)
Копырин Ньургун Афанасьевич преподаватель Нагрудной знак «За доблестный труд»